Как выбрать двери для интерьера, выполненного в стиле «Минимализм»?

Как выбрать двери для интерьера, выполненного в стиле «Минимализм»?

Минималистичный интерьер имеет ряд особенностей и будет отлично смотреться с дверями скрытого типа. Именно благодаря ему они и стали настолько популярными, получив широчайшее распространение. Их особенность, заключающаяся в отсутствии дверного короба, а также петель и наличников, наряду с широчайшим выбором декоративных и цветовых решений, сделала их идеальным решением для интерьеров многих квартир и домов, дизайн интерьера которых выполнен в стиле «Минимализм». Наш материал посвящён тому, как правильно выбрать дверь и добиться эффекта лёгкости и свободы пространства.

Лишние элементы? Они ни к чему!

Немецкий архитектор-модернист Людвиг Мис ван дер Роэ в своё время использовал девиз «Меньше значит больше» для того, чтобы описать эстетичность своих творений. Он организовывал важные элементы зданий таким образом, чтобы создать ощущение простоты и задействовал все элементы для выполнения тех или иных функций.

Следуя его наработкам, мы советуем выбирать двери, оформление которых не предусматривает лишних деталей. Скрытые конструкции идеальны в данном случае, поскольку не содержат капителей, видимого короба или доборов. Они находятся в скрытом коробе, не видном снаружи, а потому являются оптимальным вариантом для любого минималистичного интерьера.

Дверь либо сливается со стеной, либо является акцентом

Полотна скрытых дверей могут иметь грунтованную поверхность, предназначенную под покраску, а могут располагать отделкой завода-производителя. Последняя может быть разной, начиная с эмалированного или глянцевого покрытия и заканчивая шпоном или алюминием.

Двери серии “Invisible”, представленные в нашем каталоге, располагают алюминиевым скрытым коробом и полотном, покрытым грунтовкой. Они уже готовы к монтажу; владельцу останется лишь окрасить их в тот же цвет, что и стеновую поверхность. В зависимости от отделки стены на них можно наклеить обои и даже нанести на них декоративную штукатурку. Благодаря этому можно достичь максимального эффекта «невидимости»: слить дверь со стеной.

Скрыть дверь можно и за счёт её встраивания в стеновые панели. Они располагают профилями из алюминия, и панели располагаются на одном уровне. В процессе применяется короб скрытого типа, который может быть окрашен в один из тринадцати стандартных цветов. Его конструкция такова, что при закрытии створки видна лишь очень узкая полоса (шириной до 4-ёх мм), расположенная по периметру. Достичь максимального эффекта скрытости двери можно отделав короб, торцевый профиль и ручку так же, как и стену. В этом случае стоит приобрести грунтованный вариант.

Ещё один вариант для «Минимализма» в интерьере – дверь, на которой, наоборот, сделан акцент. В этом случае её отделка должна контрастировать с облицовкой стеновой поверхности, а её высота – быть такой, чтобы дверь упиралась в потолок, не имея при этом верхней части короба. Таким образом Вы сможете визуально увеличить высоту помещения.

Плинтус? Его нужно скрыть!

Для того, чтобы минималистский дизайн интерьера выглядел завершённым, позаботьтесь о том, чтобы использовать вместе со скрытыми дверями скрытый плинтус. Он представляет собой профиль из алюминиевого сплава, обеспечивающего монтаж плинтуса в одной плоскости со стеной.

Минимализм – это функциональный стиль, обеспечивающий много свободного, лёгкого и светлого пространства, исключающий ненужные вещи, гарантирующий ощущение гармонии и простоты. В каталоге “GABITEX” представлен ряд решений, которые идеально подойдут для его обустройства. Скрытые межкомнатные двери станут настоящим украшением Вашего интерьера, дополнят его и обеспечат максимум функциональности.